Флаг РФ

Рассказывать о Дне государственного флага России детям необходимо с раннего возраста – именно тогда закладываются предпосылки к формированию патриотического воспитания дошкольников: любовь к семье, городу, родному краю.
Воспитатель группы № 8 провел беседу с ребятами о флаге РФ.
Цель: воспитание патриотизма, уважительного отношения к флагу нашей страны.
Задачи: закрепление представлений о флаге РФ; воспитание любви к природе родного края; развитие образного мышления и эстетического воспитания.В ходе беседы дети узнали как располагаются цвета на российском триколоре; прослушали сказку, как природа выбирала цвет для флага:
«Встретились снег, вода и солнце. «Я дам российскому флагу свой белый чистый цвет», – сказал Снег. И на флаге появилась белая полоска. Вода собрала своих друзей – моря, реки, океаны и озера. Все вместе они решили дать флагу глубокий синий цвет. Так на флаге появился синий цвет. Утром встало Солнце. «Я хочу подарить флагу свой яркий красный цвет», — сказало Солнышко. И третья полоска стала красной. Так флаг нашей страны стал трехцветным».
Закрепляя полученные знания, дети сыграли в дидактическую игру «Сложи флаг России».