Экспериментирование с водой

Все дети очень любят экспериментировать. Экспериментирование является одним из главных видов деятельности дошкольников. В процессе экспериментирования ребёнок получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность и получить ответы на интересующие его вопросы, а главное — он может сам поучаствовать в опытах и экспериментах, что вызывает у крохи восторг и радость.

Вот и в нашей группе ребята всегда с удовольствием принимают участие в экспериментировании. В этот раз мы все вместе  ставили опыты с водой, чтобы определить её свойства и подумать, зачем она нужна в природе. Рассматривая воду в стакане и помещенную туда ложку, ребята  выяснили, что вода прозрачная. Переливая её из ёмкости в ёмкость, сделали вывод, что вода жидкая, текучая.

Добавив в воду немного краски, посмотрели, что она может окрашиваться и становиться непрозрачной, мутной. А также попробовали размешать в ней сахарный песок. Когда волшебным образом песок исчез, дети отметили, что вода способна растворять некоторые вещества.

Занятие получилось познавательным и очень увлекательным.

Детям не только было интересно экспериментировать с водой, но и делать сложные умозаключения.