Экскурсия в прачечную детского сада в старшей группы номер № 8

Нашей целью было — познакомить детей с трудом прачки в детском саду. Задачей данной экскурсии было формирование представления о труде прачки в детском саду, формирование умения детей анализировать, делать обобщение, отвечать на вопросы, обогатить словарный запас ребят; способствовать развитию связной речи и логического мышления, воспитывать уважительное отношение к труду взрослого.

Занятие началось с игрового момента — «Потерялись полотенца». Ребята с удовольствием отправились на поиски полотенец, необходимо было выполнить несложные задания, чтобы добраться до прачечной.

Там мы познакомились с работником прачечной Любовью Викторовной, которая рассказала, что необходимо сделать, чтобы ребята в группе могли пользоваться мягкими, чистыми, ароматными полотенцами. Любовь Викторовна познакомила нас с оборудованием прачечной. Ребята увидели, как происходит закладка белья в стиральную машину, смогли рассмотреть огромный барабан сушильной машины, на каких столах гладят белье, где оно хранится, пока не попадёт в группу. Таким образом ребята узнали о нужной профессии — прачка.