Детям блокадного Ленинграда посвящается

28  января в нашем детском саду прошел день, посвященный  памяти детям Блокадного Ленинграда. С детьми старшей и подготовительной групп мы провели беседу,  в которой они узнали о Ленинграде, фашистах, которые держали в кольце этот город, о голоде, о 125 грамм хлеба. Про девочку Таню Савичеву, которое пережила все страдания этой войны, и о дневнике, который она вела в те страшные дни! Так как этот день не так далеко ушел от праздника Новый год, мы затронули в нашей беседе этот праздник и о мандаринах, которые детям вез в ту новогоднею ночь Максим Твердохлеб.

Вы родились, и живете в мирное время и не знаете, что такое война.

Готовимся к прочтению стихотворений посвященных Ленинграду!

В одно прекрасное летнее утро границу нашей Родины нарушили враги, так на нашу необъятную Родину, на нашу страну, пришла страшная война «Великая Отечественная »!

Стихотворение о Родине читали воспитанники группы № 8 Сысоева В., Колесникова А., Гончарова А.

У детей было особое, опаленное войной, блокадное детство. Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственным пониманием и ценностью.

Воспитанница группы № 8 Рухина М., прочитала стихотворение Елены Рывиной

«И ЛЕТЕЛИ ЛИСТОВКИ С НЕБА…»

Для детей Ленинграда самым важным и долгожданным был маленький кусочек хлеба.

Несмотря на суровую обстановку фронтового города,  жители Ленинграда приняли решение продолжать обучение детей. В условиях осажденного Ленинграда необходимо было связать обучение с обороной города, научить учащихся преодолевать трудности и лишения, которые возникали на каждом шагу и росли с каждым днем.

Курников А. и Овчинникова Д. читают стихотворение, посвященное школе (И. Обухова)

На берегу Невы,

В музейном зданье,

Хранится очень скромный
дневничок .

Его писала Савичева Таня.

Стихотворение о Сильной девочки Тани от Сони Нелединской

А для детей блокадного Ленинграда был самый главный подарок в этот праздник , получить полноценный обед и хотя бы одну конфетку. Но в одну новогоднюю ночь один из водителей той страшной войны получил поручение для детей Ленинграда.

Стихотворение от Назарова Семена, Лейкина Филиппа

И вот наступил прорыв кольца .

Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда».