День русских народных игр в 4-й группе

Народные игры в детском саду — не только развлечение, а особый метод вовлечения детей в творческую деятельность, метод стимулирования их активности.

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и до наших дней, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Собирались мальчишки и девчонки за околицей, водили хороводы, пели песни, играли в горелки, салочки, состязались в ловкости.

Весёлые подвижные народные игры – это наше детство. Кто не помнит неизменных пряток, салочек, ловишек! Когда они возникли? Кто придумал эти игры? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом так же, как сказки и песни. И мы, и наши дети любят играть в русские народные подвижные игры.

Главной задачей было вызвать у детей интерес к русским народным играм и желание играть в них. Итак, ребята отправились в страну русских народных игр!

К ним в гости пришла Баба Яга, т.е. не пришла, а прилетела на метле. Веселая бабуля познакомилась с детьми и потанцевала, а потом устроила общий полёт на метле. И на этой волшебной метле мальчики и девочки попали в сказочный лес, где встретились с медведем, зайчиком и котиком.

Каждый из жителей леса поиграл с ребятами в интересную и увлекательную народную игру. А Баба Яга наловила рыбки, да и угостила всех ребят, и улетела в свой сказочный лес!