Нам праздники для радости даны,
И каждый — очень нужный, очень славный.
Но День России, день родной страны
Для нас, конечно, праздник самый главный!

12 июня в нашей стране отмечается День России. Это самый молодой государственный праздник, который получил официальное название только 1 февраля 2002 года. День России — это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины, а также отличный повод рассказать детям о нашей огромной и самой лучшей в мире стране.

15 июня в нашем детском саду состоялся праздник, посвящённый Дню России, в котором приняли участие дети младшего и среднего дошкольного возраста. Мероприятие было направлено на формирование нравственно-патриотических чувств и любви к Родине, её традициям и воспитание уважительного отношения к государственным символам России.

Праздник начался с размышления о том, «Что мы Родиной зовём?..» Ответы детей были разными, но в итоге все пришли к выводу, что «тропинка и лесок, в поле каждый колосок, речка, небо голубое — это всё… родное!» Также ребята вспомнили, как называется наша страна, и с огромным удовольствием вместе с ведущими прочитали стихотворение М. Пляцковского «Родина», а затем совершили увлекательное путешествие по просторам нашей необъятной страны, посмотрев видеоклип. Затаив дыхание, дети внимательно слушали песню «Россия — ты моя звезда» и с интересом смотрели на наши бескрайние леса и поля, большие города и красивые деревни, голубые реки и моря. Ребята увидели, насколько большая  наша страна, сколько народов живёт на её территории в мире и согласии.

Но какой же праздник без гостей? Вот и к нам, как полагается, пожаловал добрый друг всех малышей — Карлсон, который, по его словам, путешествовал по разным странам и решил заглянуть к нам, чтобы поближе познакомиться с Россией. Наши ребята с удовольствием рассказали Карлсону стихотворения о России и представили её символы: флаг, герб и гимн. Затем участникам от каждой группы было предложено составить флаг России из трех полосок. С поставленной задачей справились все, а Карлсон смог наглядно увидеть Российский триколор и понять, что обозначает каждый цвет. Гимн, как и положено, слушали все стоя и молча. Ну а некоторые факты о гербе государства интересно было узнать и нашему гостю, и малышам.

Но как говорится, Карлсон был бы не Карлсон, если бы не пошумел и не пошалил с ребятами! Игра-кричалка «Я живу в России» прошла очень весело и дружно! Спортивная эстафета «Принеси флажок» состоялась под девизом «Знаем мы, что для страны сильные, быстрые и ловкие ребята нужны!».  Очень всех развеселило соревнование «Мяч в ложке «. Малыши посмеялись от души и посоветовали Карлсону поменьше есть варенья и побольше заниматься физкультурой.

В конце праздника на память о России и о себе  ребята вручили Карлсону государственный символ — флажок, а тот, в свою очередь, угостил детей вкусными и сладкими конфетами.

Финальным аккордом нашего мероприятия стал дружный танец «Я, ты, он, она — вместе целая страна!»

Праздник удался на славу и оставил у всех незабываемые и яркие впечатления!