День космонавтики

12 апреля 2021 года отмечается 60- летие первого пилотируемого полёта человека в космос. Воспитанники группы №9 «Фантазёры» тоже не остались в стороне от этого знаменательного события. У нас состоялась встреча с работниками детской библиотеки, посвящённая Дню космонавтики. Ребята вспомнили, что это за праздник, почему он так называется. Дети рассказали, что до Юрия Гагарина в космосе побывали разные животные, в том числе собаки Белка и Стрелка. Все мы знаем, что наша Земля круглая, но, оказывается, древние люди думали, что она похожа на блин, который держится на трёх китах, а сверху — купол. Дети перечислили сказки, в которых герои поднимаются в небо; посмотрели иллюстрации с изображениями первых аппаратов, с помощью которых люди покоряли высоту.Много нового узнали ребята: почему люди долго не могли покорить космос, что такое невесомость, как питаются космонавты, отчего ракета взлетает в небо. Большое оживление вызвало отгадывание загадок о космосе.

Дети уже изучали названия планет Солнечной системы, поэтому без труда их вспомнили, а также рассказали, что такое Солнце и Луна. Мы даже построили модель нашей Солнечной системы, центром которой является Солнце! А на физкультминутке было задание для самых ловких — надеть кольцо на Сатурн.

Как обычно, в завершении встречи ребята с удовольствием познакомились с книгами о космосе.