День художника

И бумаги плотный лист,
А ещё — мольберт — треножник,
Потому что я — художник.

8 декабря ежегодно во всём мире празднуют Международный день художника. Этот праздник отмечают не только профессионалы, но и любители живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться жизни и любить её. Желание творить — внутренняя потребность ребёнка, а задача взрослых — помочь открыть в каждом малыше способности, привить умение трудиться, добиваться поставленных целей.

В этот замечательный день мы с воспитанниками средней группы №9 «Фантазёры» решили поближе познакомиться с профессией художника. Дети узнали о великих творцах и их произведениях искусства, побеседовали о том, чем занимаются люди этой профессии, послушали и отгадали загадки, ответом к ним было название предметов, которыми пользуются в своей работе художники .Профессия художника имеет много разновидностей, мы с детьми разобрали, чем занимаются живописец, портретист, реставратор, мультипликатор, театральный художник. Ребята познакомились с делением картин по жанрам (пейзаж, натюрморт, портрет) и послушали «Песню о картинах», которую написали Г. Гладков и А. Кушнер.

Мы вспомнили литературного персонажа Незнайку, который собирался стать художником, но не знал, что нужно взять с собой, чтобы рисовать картину. Малыши поиграли в дидактическую игру «Что лишнее?», в которой из вместе сложенных различных вещей выбирали те, что нужны для занятий рисованием.

А потом дети сами превратились в настоящих творцов. Воспитанники занимались пластилинографией — рисованием пластилином. Фантазии не было предела! Какие замечательные снеговики получились у всех! У нас растут настоящие художники! Возможно, кто-то из них выберет эту профессию и станет известным на весь мир художником!