День библиотеки

27 мая по всей России отмечается замечательный праздник «День библиотек». Эта дата выбрана не случайно, ведь именно этот день является основанием первой государственной общедоступной библиотеки России.

В нашей группе №9 тоже есть своя мини-библиотека, которая называется полочкой умных книг. В течение года она постоянно обновляется и пополняется. Здесь можно найти и сказки, и рассказы, и стихи. Наши малыши любят не только держать в руках книги и рассматривать иллюстрации, но и слушать их. Мы приучаем детей беречь и ценить книги, рассказываем, сколько всего полезного можно узнать из них! Но вот о таком празднике, как «День библиотек» воспитанники ещё не слышали, поэтому мы решили, что пришло время с ним познакомиться.

Книги-мудрость, кладезь знаний —
Знает каждый человек.
Так давайте помнить будем
Мы про День библиотек!
Запах и страниц шуршанье
Не заменит интернет.
Пусть живут библиотеки,
Дарят нам ученья свет!

Такими словами мы с ребятами начали знакомство с праздником. Малыши познакомились с новым словом «библиотека», узнали, что оно обозначает «дом, где хранится много книг», и договорились в будущем обязательно посетить библиотеку в нашем городе. А пока все вместе отправились в путешествие по страницам любимых сказок. Ребят ждали самые интересные и порой трудные задания. Например, надо было угадать по иллюстрациям название сказок. Ребята с удовольствием и азартом включились в работу и правильно назвали все сказки. А дальше малыши обнаружили волшебный сундучок, в котором лежали различные предметы. Нужно было угадать, какому герою они принадлежат. И с этим заданием ребята справились на ура! Двигаясь дальше, воспитанникам нужно было преодолеть следующее препятствие — разгадать загадки. Некоторые из них были трудными, но смекалка ребят не подвела. Следующим испытанием стали сказочные пазлы, которые нужно было сложить правильно, иначе дальше бы мы двигаться не смогли. И снова ребята оказались большими умниками и умницами и все вместе продолжили путь. Последнее задание оказалось неожиданным: мы попали в театр, где нужно было не только вспомнить и рассказать сказку «Репка», но и правильно расположить героев друг за другом на магнитной доске, не перепутав их очерёдность.

Когда все испытания были пройдены, ребята, довольные и счастливые, вернулись в детский сад, где потом делились своими впечатлениями от путешествия.