Чем пахнут ремесла

В подготовительной группе была проведена беседа- занятие на тему профессий, посредством стихотворения Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла?»​

Основой целью было расширить знания детей о мире профессий. Беседа формировала у ребят уважительное отношение к людям различных профессий, а также к результатам их труда. В начале беседы ребятам прочитали стихотворение Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?», а потом посмотрели тематическую презентацию. Дети ответили на ряд вопросов: «Чем пахнет безделье?», «Что такое ремесло?», «Что такое профессия?»
В ходе беседы ребята вспомнили названия профессий, их функциональную направленность, рабочий инструментарий, используемый специалистами. С большим удовольствием воспитанники поиграли в игры «Профессия-загадка» и «Назови профессии на букву П». Весело прошла физкультминутка «Мы в профессии играли». В заключение мероприятия ребята попробовали себя реализовать в роли учителя, визажиста, художника-оформителя.