Азбука безопасности

К ребятам, в подготовительную группу № 4, приходили гости из Тверского Волонтерского Поисково-Спасательного Отряда (ВПСО) «Сова».

Волонтеры рассказали детям много полезной информации. Что-то ребятишки уже знали и закрепили эти знания, что-то каждый для себя узнал нового. Главная задача данного визита — закрепить представление о том, как вести себя в экстремальной ситуации: что нужно знать, к кому обращаться и т. д. Ребята узнали о безопасном поведении на улице: как вести себя, когда ты потерялся; к кому можно, а кому нельзя подойти и просить о помощи, если всё-таки потерялся. Узнали, почему необходимо обходить люки, заброшенные дома и стройки. Запомнили, что обязательно надо знать свою фамилию и имя, и домашний адрес. Также поняли, как надо вести себя дома, если остался один – никому не открывать двери! И обязательно обратили внимание на насущную проблему – опасные сосульки, свисающие с крыш. Ребята точно выяснили, что такие места нужно обходить стороной.

Дети смотрели небольшие мультики на тему безопасности, играли в игры с волонтерами отряда и получили много нужной и полезной информации. В конце нашей встречи, сотрудники отряда раздали каждому ребенку именной диплом участника детской школы безопасности «Совенок», и памятки с правилами безопасности для детей и их родителей.