Ежедневная организация жизни и деятельности детей

Организация жизни детей опирается на суточный режим, который представляет собой рациональное чередование отрезков сна и бодрствования в соответствие с физиологическими обоснованиями.
При организации режима учитываются рекомендации СанПиН и сезонные особенности.
Режим дня соответствует возрастным особенностям детей. Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3-7 лет – 5, 5-6 часов. Строго соблюдаются установленные часы приема пищи.
Ежедневная продолжительность прогулки для детей составляет не менее 4 – 4,5 часов. Прогулки организуются 2 раза в день: в I половине дня до обеда и во II половине дня — перед уходом детей домой.
Продолжительность дневного сна для дошкольников составляет 2 – 2,5 часа. Для детей с 1 до 1,5 лет дневной сон организуется дважды в I и II половину дня общей продолжительностью до 3,5 часов. Для детей от 1,5 до 3 лет дневной сон однократный, продолжительностью не менее 3 часов.
Самостоятельная деятельность детей 3 – 7 лет (игра, личная гигиена и др.) занимает в режиме дня не менее 3 – 4 часов.
Непрерывная длительность просмотра телепередач в младших и средних группах – не более 20 мин., в старших и подготовительных группах – не более 30 мин., не чаще 2 раз в день.
В летний период в режиме дня предусмотрено максимальное пребывание детей на открытом воздухе, соответственно возрасту продолжение сна и других видов отдыха.