Широкая масленица

Приобщение детей к истокам русской народной культуры – одна из целей проведения в детском саду славянского праздника Масленица.

С чего начинается весна? Конечно с проводов зимы. В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну.

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Наш праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами.Зимушка холодная попрощалась с ребятами и передала волшебный посох Весне красной.

Любимые персонажи детей, скоморохи, устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов.

Перетягивание каната – прекрасный способ показать свою силушку!

Традиционно на Масленицу на Руси жгли костры, в которых, согласно поверию, сгорали все печали и горести, все обиды и болезни. А еще парни и девушки прыгали через костер, чтоб показать свою молодецкую удаль.

Зима и не хотела уступать место Весне. Но в этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши повара. Детскому счастью не было предела! А блины — просто объедение!

Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела.

Спасибо огромное всем педагогам — участникам праздника!